Работа моей мечты!!! На этом сайте Вас ждет РАБОТА ПО ДУШЕ и ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ станет для Вас реальностью (при разумном вложении своего времени и сил)!!!

Работа моей мечты!!!

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Трудоустройство в стиле «С приветом без ответа»
15:35
Трудоустройство в стиле «С приветом без ответа»

Картинки про работу

Жил-был кандидат. Отправил он как-то раз резюме одному работодателю, другому, третьему… День ждет, другой, неделя проходит, а ответа все нет и нет…

Знакомая ситуация? А ведь может и не все так плохо, как кажется. Давайте разберемся.

Многие кандидаты полагают, что если они отправили свое резюме, то в течение 1-3 дней должны получить на него отклик. «Правильный» работодатель обычно так и делает. Конечно, вряд ли он сразу пригласит кандидата на собеседование, но о том, что резюме получено, будет рассмотрено и, в случае заинтересованности, с ним свяжутся - сообщить должен.

К сожалению, таких «правильных» работодателей у нас еще мало.  По этому, нам ни чего не остается, как ожидать ответа. Вопрос один - как долго ждать? Что бы ответить на него, и убрать другие вопросы, связанные со временем рассмотрения, принятии решения и т.п. расскажу о том, как проходит процесс отбора внешних кандидатов внутри компании.

После того, как организация определилась с необходимостью принять сотрудника со стороны, объявляется конкурс, т.е. просматриваются резюме из имеющейся базы данных, размещаются объявления, возможно привлекаются рекрутинговые агентства и внутренние сотрудники, ведется поиск кандидатов через специализированные сайты  и т.п. Как правило, сбор резюме в среднем занимает одну-две недели.

Затем, в течение 2-3 дней, специалист, занимающийся поиском сотрудника, анализирует собранные резюме и проводит телефонное собеседование с отобранными кандидатами. Получается, что кандидаты не прошедшие отбор по резюме обычно вообще не получают обратной связи, а те кто его прошел, узнают об этом только через полторы недели, а может и позже.

Далее, в течение 2-х - 3-х дней, сотрудник HR, либо обсуждает резюме лучших кандидатов с руководителем подразделения, в которое ищут человека, и приглашает их на первичное собеседование, либо проводит его самостоятельно и предоставляет «заказчику» резюме уже финальных 2-х – 4-х кандидатов.

Отобранные кандидаты, проходят еще одно собеседование с участием сотрудника HR, руководителя подразделения, в которое ведется подбор, и топ менеджером компании. За тем в течение недели принимается окончательное решение по кандидату.

По финальному кандидату в течение 1-2 недель наводят рекомендации и осуществляют проверку силами внутренней безопасности организации.

После прохождения всех этих процедур, кандидату делают предложение о приеме, а остальным кандидатам, участвовавшим в конкурсе, высылают письмо о его завершении с благодарностью за участие в нем.

Таким образом, на закрытие вакансии с момента объявления внешнего конкурса, уходит минимум один месяц, чаще всего два.

Конечно, нужно понимать, что сроки могут меняться в зависимости от важности вакансии (продавца можно принять и в течение недели, а директора департамента можно выбирать пол года и более), отрасли и культуры организации, размеров организации, профессионализма сотрудников, участвующих в отборе и т.п. Тем не менее, в среднем картина отбора внешних кандидатов выглядит так, как было показано выше.

Надеюсь, благодаря приведенной в данной статье информации вам будет проще ориентироваться в сроках получения обратной связи от работодателя. 

Просмотров: 579 | Добавил: Richfreedom | Теги: резюме, время на рассмотрение резюме, время на принятие решения о приеме, вакансии, время на трудоустройство, работа рекрутеров, рассмотрение резюме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость

ЛУЧШИЕ ЗАРАБОТКИ

Block title

Block title

Расскажи другу

Наши партнеры

раскрутка веб сайтов

Для избранных

Вы можете подписаться на рассылку нашего сайта

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

...

Анализ сайта онлайн Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГЕРОИ ВОЙНЫ

Подвиг Народа